Молодая жительница Петербурга ждала долгожданную двойню и не подозревала о страшной болезни. Однажды она ощутила вкус крови во рту — и этот случай спас ей жизнь. Оказалось, что безобидная «киста», с которой она жила много лет, была злокачественной опухолью.
Как сообщило издание «Доктор Питер», несколько лет назад девушка заметила небольшое образование во рту, которое не болело и не мешало. Врачи уверяли, что поводов для беспокойства нет, и она привыкла жить с этим «шариком».
«Я обращалась к врачам — меня то к стоматологу направляли, то к лору. Но ничего толком не установили. В итоге я оставила эти попытки. А потом забеременела», — рассказала девушка.
Во время беременности все изменилось. На фоне токсикоза и тревог о детях женщина почувствовала во рту привкус крови — киста прорвалась. После осмотра врачи заподозрили онкологию, а опухоль начала расти буквально на глазах.
Пациентку госпитализировали в Центр Алмазова, где совместно с онкологами НМИЦ им. Петрова приняли решение оперировать, несмотря на двойню. Из-за риска удушья интубацию проводили при сознании — уникальная процедура, требующая предельной точности и выдержки.
Операция длилась около двух часов и завершилась успешно. Гистология подтвердила редкий миоэпителиальный рак, вероятно активировавшийся из-за гормональных изменений при беременности.
«Я неделю ела жидкую пишу через носовой зонд, которая потом шла в горло — это было самое противное и вызывало рвотный рефлекс. А другого я даже не помню — ничего не болело. Все же я больше за детей переживала, чем за себя. Когда мне было плохо, они затихали и не доставляли мне беспокойства», — поделилась воспоминаниями девушка.
Позже она родила двух девочек. Сегодня и мать, и дети чувствуют себя хорошо.