В Петербурге на месте стихийной парковки у Балтийского вокзала создали новый сквер

Комплексное благоустройство территории у Балтийского вокзала завершено. На месте стихийной парковки к югу от вестибюля метро появилось современное общественное пространство с пешеходными дорожками и зонами отдыха, сообщил «Петербургский дневник».

Работы были проведены в ответ на многочисленные обращения жителей. По словам губернатора города Александра Беглова, качественное обустройство территорий у крупных транспортных узлов является одним из приоритетов развития города.

«Встречать дверей подземки или у входа на железнодорожную станцию должны объекты комфортной городской среды, благоустроенные по петербургскому стандарту», — подчеркнул губернатор.

Проект благоустройства был разработан с учетом предложений жителей Адмиралтейского района. Ключевым элементом нового пространства стал памятный знак, посвященный истории железнодорожного сообщения в России.

В ходе работ было вымощено более 1300 квадратных метров пешеходных дорожек, высажено 29 деревьев и свыше 1800 кустарников. Общая площадь озеленения составила 650 квадратных метров. Для комфорта горожан в новом сквере установили 18 светильников, 6 модульных скамеек и другую уличную мебель.