Генеральный директор «Трансмашхолдинга» (ТМХ) Кирилл Липа объявил о заключении партнерского соглашения с «Горэлектротрансом» и петербургским метрополитеном, направленного на развитие беспилотных транспортных систем. Информацию сообщили в пресс-службе Комитета по транспорту.
«Мы достигли договоренности с «Горэлектротрансом» и Петербургским метрополитеном о совместной работе над беспилотными технологиями», — проинформировал Липа.
По его словам, ключевая задача данного партнерства — оценить и разработать методы интеграции автономных систем в существующую инфраструктуру метрополитена и трамвайных линий Петербурга.
«Основное внимание в рамках этих усилий будет уделено совершенствованию высокоавтоматизированных и полностью беспилотных систем управления транспортными средствами», — добавил Липа.
Ранее глава Комитета по транспорту Денис Минкин провел заседание Общественного совета при Комитете по транспорту Петербурга.
Также, вице-губернатор Петербурга Кирилл Поляков анонсировал изменения в маршрутах наземного общественного транспорта для жителей новых кварталов.