Организация потребителей «Общественный контроль» провела проверку творога в магазинах Петербурга. Об этом сообщило издание «Деловой Петербург».
Из 13 образцов, закупленных у разных производителей, требованиям безопасности и ГОСТа соответствовали только четыре. Остальные девять признали либо опасными для здоровья, либо фальсификатом.
Особую тревогу у специалистов вызвало наличие бактерий группы кишечной палочки в твороге трех торговых марок: «Хозяйство Васильевой А.В.», «Молочная ферма» и «Митек». В последних двух образцах также обнаружили дрожжи, превысившие допустимую норму в 62 и 85 раз соответственно.
Кроме того, фальсификатом признали творог «Молочная ферма» (1% жира вместо 9% на упаковке) и «Митек» (6,5% жира вместо 9%). Пластовой творог из «ВкусВилла» содержал жира в три раза меньше нормы, а дрожжей — в 34 раза больше.
При этом, как «Бриф24» сообщили в пресс службе «ВкусВилла», в их магазине указанный творог не реализуется. Однако компания проверила схожий по названию продукт. По результатам внутренних и внешних проверок, а также согласно данным аккредитованных лабораторий, продукция поставщика соответствует заявленным характеристикам и нормативам.
Также в пресс-службе компании добавили, что после проведенного расследования было выявлено: занижения по массовой доле жира и превышения содержания дрожжей в твороге от «ВкусВилла» нет.
К покупке эксперты порекомендовали только четыре образца: творог 5% «Пискаревский», 5% «Зеленый берег», 9% «Приневское» и 5% «Ермолино». Россельхознадзор уже направил предостережения производителям не соответствующей стандартам продукции.