Суд не стал арестовывать мужчину, севшего на императорский трон в Эрмитаже

Дзержинский районный суд Петербурга отказался арестовывать местного жителя, который 17 мая сел на императорский трон в Георгиевском зале Эрмитажа. Следствие ходатайствовало о заключении под стражу по статье о хулиганстве, однако суд избрал меру пресечения в виде запрета определенных действий до 16 июля. Об этом сообщили в объединенной пресс-службе судов города.

По версии следствия, мужчина не только нарушил общественный порядок, но и использовал два предмета, обладающих колюще-режущими свойствами, чем создал угрозу для окружающих. В музее провели эвакуацию. Фигурант на допросе объяснил, что не хотел никого обидеть, а хотел «быть услышанным президентом»: он демонстрировал нож, чтобы дочитать обращение, после чего добровольно отдал его сотрудникам и спокойно ждал полицию, считая свои действия «вынужденным мелким хулиганством».

Суд отказал в аресте, отметив, что обвиняемый ранее не судим, имеет постоянное место жительства и регистрацию, положительно характеризуется, воспитывает двух детей и помогает пожилым родителям. Доводы следствия суд назвал недостаточно мотивированными, а убедительных доказательств необходимости заключения под стражу представлено не было.

Мужчине запретили выходить из дома ночью, общаться со свидетелями по делу, а также пользоваться средствами связи и интернетом.