Сегодня, 25 мая, в День Африки стартовал традиционный IV Международный молодежный форум «Африка в Санкт-Петербурге: Россия — Африка: образование, наука и устойчивое развитие в XXI веке». Мероприятие приурочено к празднованию даты, символизирующей стремление народов континента к единству, самостоятельному развитию, миру и процветанию, сообщили в пресс-службе комитета по внешним связям Северной столицы.
Форум объединит студентов, молодых ученых, исследователей и представителей африканских стран, обучающихся и работающих в Петербурге. На два дня университет станет главной площадкой для обсуждения перспектив сотрудничества с государствами Африки в ключевых сферах: экономика, экология и климат, цифровые технологии, инженерные науки и биотехнологии.
Цель форума — укрепление связей между Россией и странами Африки в образовательной, научной и культурной сферах, привлечение молодежи к диалогу о глобальных вызовах и поиску совместных решений для устойчивого развития.
Участников ждет обсуждение по пяти направлениям: экономика и устойчивое развитие, экология и климат, цифровая трансформация и технологии, технические науки, химия будущего.