На территории Рязанского кремля археологи обнаружили редкую монету конца XIV — начала XV века с характерным знаком — тамгой. Она похожа на звериную морду или человеческое лицо. За это народ и прозвал такие монеты «мордками», сообщили в пресс-службе Рязанского исторического музея.
Находку сделали на Введенском раскопе 15 июня, в первый же день работы Переяславль-Рязанской археологической экспедиции. Монета отчеканена в правление князя Олега Ивановича, когда в Рязанском княжестве начали выпускать собственные деньги с местными тамгами.
Изучением артефакта теперь займутся специалисты-нумизматы. Раскопки на территории кремля продолжаются.