Кыргызстан планирует использовать опыт Таджикистана в сфере строительства гидроэлектростанций. Этот вопрос обсудили министр энергетики и водных ресурсов Таджикистана Далер Джума и министр энергетики Кыргызстана Алтынбек Рысбеков в ходе рабочей встречи. Об этом сообщила пресс-служба Министерства энергетики и водных ресурсов Таджикистана.
Стороны рассмотрели перспективы двустороннего сотрудничества в энергетике, а также обменялись мнениями по реализации проекта электропередачи CASA-1000 и инициативе REMIT, направленной на создание регионального рынка электроэнергии в Центральной Азии. Отдельное внимание было уделено использованию таджикского опыта в строительстве ГЭС и более эффективному использованию энергетического потенциала стран региона.
Министры подчеркнули важность дальнейшего укрепления партнерства для обеспечения энергобезопасности и развития регионального энергорынка. По итогам встречи стороны выразили готовность продолжать конструктивный диалог и расширять сотрудничество.
Проект CASA-1000 предусматривает экспорт излишков летней электроэнергии из Таджикистана и Кыргызстана в Афганистан и Пакистан. Его общая стоимость оценивается в 1,2 миллиарда долларов. После возобновления финансирования афганского участка строительство линии электропередачи планируется завершить к концу 2026 года.