Ростовская область намерена укреплять сотрудничество с Узбекистаном в экономической, образовательной, туристической и гуманитарной сферах. Об этом в своих социальных сетях сообщил губернатор региона Юрий Слюсарь по итогам встречи с Генеральным консулом Узбекистана Шерзодом Нарзуллаевым в Ростове-на-Дону.
Стороны обсудили перспективные направления взаимодействия и подтвердили заинтересованность в дальнейшем развитии партнерских отношений, особое внимание было уделено торгово-экономическому сотрудничеству. Несмотря на стабильный товарооборот, участники встречи отметили наличие значительного потенциала для роста. Для этого планируется активнее организовывать бизнес-миссии и прямые контакты между представителями аграрного сектора, промышленности и потребительского рынка.
Также стороны договорились обновить план совместных мероприятий с Джизакской областью на 2027–2028 годы. Кроме того, рассматривается возможность расширения сотрудничества с Самаркандской и Бухарской областями, которые обладают высоким туристическим и промышленным потенциалом.
«Получили приглашение для наших предпринимателей участвовать в проектах свободной экономической зоны «Термез». Также видим перспективы в продвижении нашего опыта по созданию современных производств и внедрению цифровых решений», — сообщил Слюсарь о промышленной кооперации.
В сфере образования стороны отметили успешное взаимодействие с донскими вузами. Дополнительно обсуждалось развитие сотрудничества в системе среднего профессионального образования и обмен опытом подготовки технических специалистов.
Еще одним перспективным направлением назван туризм. Планируется наладить взаимодействие между туроператорами для создания совместных культурных, гастрономических и молодежных маршрутов.
«Уверен, что состоявшаяся встреча придаст импульс развитию гуманитарных и бизнес-контактов и реализации намеченных планов», — заключил губернатор.