Губернатор Новгородской области Александр Дронов провел совещание, на котором участники рассмотрели ход реализации программы повышения надежности электроснабжения и дополнительные меры для обеспечения жителей качественным и бесперебойным электроснабжением. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.
В обсуждении приняли участие представители компании «Россети Северо-Запад», областного правительства и главы муниципалитетов. По словам губернатора, в последние годы число аварийных отключений остается высоким, а вопрос энергоснабжения регулярно поднимается жителями во время встреч с руководством региона.
Как сообщил советник губернатора по вопросам энергетики Михаил Деянков, программа уже демонстрирует результаты. После частичной реконструкции трех линий электропередачи в Любытинском, Валдайском и Батецком округах аварийность на них по итогам первого квартала 2026 года сократилась на 47%. В настоящее время работы ведутся на 11 объектах, расположенных в восьми округах области.
В ходе совещания также обсудили меры по предупреждению аварийных ситуаций. Для обследования линий электропередачи в Боровичском, Окуловском и Пестовском округах используются беспилотные авиационные системы. Полученные данные передаются энергетикам для оперативного устранения выявленных проблем.
Отдельное внимание уделили расчистке просек вдоль линий электропередачи. В 2026 году компания «Россети Северо-Запад» планирует выполнить рекордный за последние десять лет объем работ — расчистить около 4,6 тысячи гектаров.
Дронов поручил обеспечить выполнение всех мероприятий программы в установленные сроки, определить приоритетные направления работы на 2027 год. Также специалисты должны продолжить обследование ЛЭП с помощью беспилотников и создать интерактивную карту для информирования жителей о ходе реализации программы.