Ощущение «бабочек в животе», которое часто возникает при влюбленности или сильных эмоциях, не связано с инсультом. Об этом сообщил «Абзацу» врач общей практики Денис Прокофьев.
По словам эксперта, при влюбленности в организме активизируются гормоны радости — серотонин и дофамин. Они влияют на кровообращение, из-за чего человек может ощущать тепло, легкое покалывание или своеобразное «трепетание» в области живота.
При инсульте симптомы проявляются иначе. На возможное нарушение мозгового кровообращения могут указывать проблемы с речью, изменением мимики, слабость или нарушение движения конечностей, сильная головная боль, головокружение и рвота.
Врач подчеркнул, что при подозрении на инсульт необходимо как можно быстрее обратиться за медицинской помощью. У специалистов есть ограниченное время — около 4,5 часа, чтобы оказать помощь и снизить риск серьезных последствий.