Более двух тысяч жителей Новгородчины пострадали от укусов клещей

С начала эпидемиологического сезона в медучреждения Новгородской области с жалобами на укусы клещей обратились 2345 жителей. Об этом сообщило региональное управление Роспотребнадзора, отметив, что среди пострадавших числится 429 детей.

Чаще всего опасные насекомые атакуют людей на дачных участках и огородах, где фиксируется 38,2% всех случаев. Значительная доля нападений, составляющая 32,1%, происходит на придомовых территориях, тогда как в местах массового отдыха фиксируют 18,8% обращений.

Специалисты проводят лабораторный анализ всех снятых с людей клещей для выявления патогенов. На текущий момент проверено 1849 особей на вирус энцефалита, который был обнаружен лишь в семи экземплярах.

В рамках исследования 758 клещей также проверили на наличие возбудителя боррелиоза. Лабораторный тест оказался положительным в 207 случаях.

За прошедшие пять месяцев года в регионе зафиксировали восемь фактов заражения клещевым боррелиозом. На данный момент случаев вирусного энцефалита среди местного населения не выявлено.