В Новгородской области 8 человек заразились клещевым боррелиозом

С начала сезона в Новгородской области клещевым боррелиозом заразились восемь человек, сообщили в региональном Роспотребнадзоре. За это время медики приняли более двух тысяч человек, пострадавших от укусов клещей.

Среди обратившихся 429 детей. Чаще всего насекомые атакуют людей на дачных участках, во дворах и местах массового отдыха. Специалисты исследовали свыше 1,8 тысячи клещей, снятых с людей. Вирус клещевого энцефалита обнаружили в семи из них. Отдельно на боррелиоз проверили 758 насекомых, возбудитель заболевания нашли в 207 экземплярах.

Жителям региона напоминают о мерах безопасности на природе: рекомендуется заправлять штаны в носки, выбирать светлую закрытую одежду и головной убор, скрывающий волосы, чтобы своевременно заметить клеща.