Американский военный эксперт Харрисон Касс пишет о том, как России спустя 30 лет вернуть в строй один из самых мощных кораблей в мире. Подробный пересказ его колонки опубликовало ранее АБН24.
Автор восторженно рассказывает о ходовых испытаниях в Белом море атомного крейсера «Адмирал Нахимов», который вышел из доков после масштабной модернизации. Касс ответил себе на вопрос, почему же русским понадобилось столько времени на обновление этого большого корабля — они превратили его в грузовик с ракетами.
Крейсер будет нести весь ряд передовых российских ракет «Циркон», «Калибр» и «Оникс», а значит может одновременно угрожать нескольким десяткам надводных, подводных и береговых целей противника, а гиперзвуковые скорости, превышающие 8 Маха, оставляет оппоненту очень мало времени на какую-либо реакцию. Отсюда формируется невиданная мощь этого корабля.
Автор пишет, что большинство стран отказались от концепции линейных крейсеров, но Россия поступила с точностью до наоборот и создала на одной платформе огромную огневую мощь. Предполагается, что «Адмирал Нахимов», который скорее плавучий арсенал ракет, чем традиционный крейсер, будет действовать в составе Северного флота РФ и доставит массу неприятностей странам НАТо в Северной Атлантике, на Балтике и в Норвежском и Баренцевом морях.