Петербург увеличил уставный капитал «Особой экономической зоны» на 46%

Северная столица увеличила уставный капитал АО «Особая экономическая зона «Санкт-Петербург»» на 46% — с 14,65 миллиарда до 21,44 миллиарда рублей. Всю дополнительную эмиссию на 6,79 миллиарда рублей выкупил единственный акционер, то есть город в лице комитета имущественных отношений. Это стало самым крупным вложением бюджета в ОЭЗ за последние годы.

Сейчас в ОЭЗ действуют четыре площадки: «Нойдорф», «Новоорловская», «Парнас» и «Шушары». Пятой станет «Дыбенко» в Невском районе — технопарк площадью 27 гектаров, который будут развивать с учетом близости к жилой застройке. В казне на 2026 год заложено 4,44 миллиарда рублей на развитие инфраструктуры «Новоорловской» и «Парнаса».

На площадках ОЭЗ создали около восьми тысяч рабочих мест, к 2031 году их число планируют увеличить до 11,2 тысячи. За 20 лет работы инвесторы вложили в зону 170 миллиардов рублей, выручка резидентов превысила 613 миллиард, а налоговые отчисления в бюджеты всех уровней составили более 108 миллиардов рублей. В ближайшие пять лет Смольный рассчитывает привлечь до 450 миллиардов инвестиций, а выручку нарастить до 3,2 триллиона. В этом году к ОЭЗ присоединятся 11 новых резидентов, сообщил «Деловой Петербург».