В Астраханской области родители девочки, погибшей в ДТП, оспаривают вынесенный водителю приговор

В Астрахани девочка-подросток погибла в ДТП в микрорайоне Тридцатки, едва выйдя на пешеходный переход. Водитель, превысивший скорость, получил весьма мягкое наказание, которое возмутило и родителей девочки, и общественность. Рассмотрение апелляции стартовало в областном суде, сообщает Astrakhanpost.

Напомним, 23 ноября 2025 года в Астрахани 14-летняя Эвелину сбила «Тойота Лэнд Крузер» на пешеходном переходе. Школьница скончалась в машине скорой помощи от полученных травм. Экспертиза установила, что водитель, 63-летний житель Камызяка, превысил скорость в жилой зоне (96,9 км/ч). Очевидцы вызвали скорую, водитель этого не сделал.

После этого, 16 апреля 2026 года Советский районный суд приговорил мужчину к 2,5 годам колонии-поселения. Родители погибшей девочки подали апелляцию. Позже, 18 июня 2026 года рассмотрение дела в Астраханском областном суде было отложено из-за неявки адвоката подсудимого.