В Новгородской области завершили посевную кампанию с перевыполнением плана

Посевная кампания в Новгородской области завершилась без сбоев, все запланированные показатели были достигнуты. Об этом сообщил глава региона Александр Дронов в своем telegram-канале.

В 2026 году погодные условия благоприятствовали аграриям. Посевная стартовала на две недели раньше обычных сроков, а все работы были выполнены вовремя. Яровой сев провели на площади 34,4 тысячи гектаров, при этом планы по зерновым культурам, картофелю и овощам были перевыполнены. Хозяйства в полном объеме обеспечили семенами, минеральными удобрениями, техникой и необходимыми запчастями.

Сельхозпроизводители готовят технику к следующему этапу работ. Часть хозяйств уже приступила к заготовке кормов.

Министерству сельского хозяйства региона поручено продолжить постоянный мониторинг ситуации во всех округах. Это необходимо для того, чтобы дальнейшие работы также проходили в плановом режиме.