Специалисты выпустили в Ладогу трех спасенных нерп

Центр изучения и сохранения морских млекопитающих отправил в свободное плавание по Ладожскому озеру трех нерп — Марту, Кильполу и Шейкина. Об этом сообщил телеканал «Санкт-Петербург».

У одной из нерп была глубокая рана от лески, двое других попали на реабилитацию новорожденными прямо со льда и впервые увидели открытую воду и песок лишь в момент выпуска.

Животные с осторожностью исследовали новое место обитания, постепенно осваиваясь в дикой среде. Выпуск нерп стал символичным подарком директору Фонда друзей балтийской нерпы Вячеславу Алексееву. Накануне он отметил день рождения.