В Таджикистане построят два цементных завода мощностью 2,4 млн тонн в год

В Таджикистане началось строительство двух цементных заводов в Варзобском районе. В церемонии запуска приняли участие президент республики Эмомали Рахмон и мэр Душанбе Рустам Эмомали. Об этом сообщили в пресс-службе главы государства.

Один завод построят в северной части села Харангон, второй — в южной. Каждое предприятие будет рассчитано на производство 1,2 миллиона тонн цемента в год. Строительство каждого объекта займет 17 месяцев и создаст более тысячи новых рабочих мест.

Решение о строительстве принято в рамках поручения президента, данного на заседании правительства 28 мая 2026 года. Тогда была поставлена задача построить четыре новых цементных завода общей мощностью 6 миллионов тонн в год.

Инвестором и застройщиком выступает Таджикская цементная компания. Заводы разместят рядом с месторождениями известняка, магнетита и харангонской почвы. Строительство, поставка техники и оборудования будут осуществляться за счет отечественного капитала.

Оба завода будут построены в соответствии с современными экологическими требованиями. Их работа не окажет негативного воздействия на окружающую среду.