Первая смена школьников из Петербурга, отдыхавших в международном детском центре «Артек», уже завершилась. В Комитете по образованию сообщили, что дети возвращаются домой в штатном режиме и с соблюдением всех необходимых мер безопасности.
В ведомстве уточнили, что в «Артеке» также находилась небольшая группа ребят из Петербурга, приехавших по региональной квоте и партнерским программам. В ближайшее время они также покинут лагерь.
Тем школьникам, которые захотят продолжить отдых, предложат размещение в оздоровительных лагерях Краснодарского края. Остальные смогут вернуться домой.
В Комитете по образованию подчеркнули, что без летнего отдыха дети не останутся. Родителям, которые получили сертификаты на путевки в лагеря Крыма, помогут переоформить документы на другие организации отдыха по их выбору.
Кроме того, с семьями льготных категорий проводится индивидуальная работа. Она касается как детей, уже находящихся в крымских лагерях, так и тех, кто только планировал отправиться на отдых.
Напомним, ранее власти Крыма приостановили до 1 сентября 2026 года бронирование, прием и размещение организованных детских групп на территории полуострова. По данным СМИ, решение связано с вопросами безопасности на фоне угроз атак беспилотников.
Под ограничения попали не только «Артек», но и другие детские лагеря, санатории и часть гостиниц. Все организации отдыха республики были исключены из реестра организаций отдыха и оздоровления детей.