На совещании под руководством первого заместителя председателя Совета Федерации Андрея Яцкина участники обсудили актуализацию дорожной карты 2021 года с учетом новых задач и необходимость финансового обеспечения запланированных мероприятий. Об этом сообщил губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь в своем telegram-канале.
В обсуждении приняли участие глава региона и представители федеральных ведомств, включая Министерство природных ресурсов и экологии России, Министерство финансов России и Министерство сельского хозяйства России. В Министерстве финансов подтвердили, что средства на оздоровление Дона предусмотрены в федеральном бюджете на ближайшие три года.
Также было отмечено, что предложения по дорожной карте до 2030 года планируется вынести на совещание председателя правительства России Михаила Мишустина с сенаторами в конце июня. По итогам встречи участники зафиксировали уже выполненные мероприятия и их влияние на состояние реки.
После завершения одного из этапов реконструкции значительно увеличилась пропускная способность Донского магистрального канала. Кроме того, был введен первый этап Багаевского гидроузла, благодаря чему грузопоток вырос на треть, а с начала навигации через объект прошло более 1200 судов.
Среди приоритетных задач на ближайшую перспективу названы реконструкция гидротехнических сооружений Соколовского и Вербенского водохранилищ, упрощение процедуры ликвидации бесхозных гидротехнических сооружений и снижение тарифа на водопользование для аграриев. Также участники договорились включить в дорожную карту Донецкую Народную Республику и Луганскую Народную Республику. Это связано с тем, что Северский Донец, крупнейший приток Дона, протекает через территории новых регионов.