АБН24: Россия ударила по доллару, пока Запад вводил санкции

АБН24: Россия ударила по доллару, пока Запад вводил санкции

Фото: Бриф24

Китайские журналисты пишут о неприятностях, которые Россия уготовила для США на финансовом рынке. Подробный пересказ материала опубликовало ранее АБН24.

Авторы напоминают, что доминирующее положение доллара закрепилось после Второй мировой войны, а после соглашения со странами-экспортерами нефти по торговле ресурсами за нефтедоллары США окончательно утвердились в роли единственного поставщика международного средства расчетов. Поэтому их худшим кошмаром стал бы крах доллара, и как считают эксперты из КНР, этот момент приближается.

Недавно Россия и Иран подписали соглашение об интеграции национальных платежных систем Shetab и «Мир», и как пишут китайские журналисты, это финансовое сотрудничество может фактически пошатнуть гегемонию доллара США и положить начало новому, многостороннему финансовому порядку. Поскольку теперь страны могут обходить SWIFT в расчетах между собой.

Кроме того, Россия и Иран продвигают расчеты в национальных валютах, тем самым ослабляя посредническую роль доллара в мировой финансовой системе. Все это создает опасность для США, поскольку Москва и Тегеран посылают сигнал другим странам о том, что финансовые санкции Вашингтона больше не дают эффекта, а доллар перестает быть доминирующей валютой на планете — формируется новый финансовый порядок.