В Петербурге стартовал пилотный проект по эксплуатации первых электромусоровозов. Об этом сообщило издание Piter.TV.
Две электрические машины уже вышли на маршруты в центральных районах города. Их основная задача — снизить уровень шума при вывозе мусора и уменьшить вредные выбросы в атмосферу.
Ежедневно в Петербурге на линии работают более 460 мусоровозов, а в праздничные дни их число увеличивается до 500. Полный переход на электротягу пока невозможен, однако новые технологии рассматриваются как перспективное направление развития отрасли.
По предварительным расчетам, один электромусоровоз среднего размера позволяет сократить выбросы более чем на 50 тонн в год. При использовании парка из 45 таких машин экономия может превысить 2,5 тысячи тонн вредных выбросов ежегодно.
Как отметил председатель Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Кирилл Соловейчик, техника адаптирована для работы в историческом центре города.
«Каждая машина рассчитана на 12-часовую смену и должна обслуживать не менее 140 контейнеров. Запас хода составляет до 230 километров, а при необходимости аккумулятор можно частично подзарядить всего за 30 минут на комплексе по переработки отходов «Волхонка» или на базе перевозчика», — поделился Дмитрий Климчук, генеральный директор компании Ресурс АТЭ
По словам представителей отрасли, электромусоровозы созданы в кооперации предприятий Петербурга и Калининграда. Сейчас проект проходит испытания, по итогам которых специалисты оценят эффективность новой техники в городских условиях.