Астраханские лесхозы приступили к ежегодному сбору семян деревьев лесных пород. Об этом сообщили в службе природопользования региона.
Работы начались во второй декаде мая 2026 года. Уже удалось заготовить 320 кг отборного семенного материала, который прошел лабораторную проверку и получил первый класс качества.
Сейчас семена уже направлены в местные питомники для выращивания молодых деревьев. Специалисты продолжают сбор, в том числе семян джузгуна, после чего работы приостановят до осени.
Осенью планируется заготовка семян ясеня. Сбор проводится вручную и требует высокой аккуратности, чтобы сохранить природный потенциал региона.