Буксир «Капитан Ушаков» подняли со дна Невы в Петербурге спустя год

В Петербурге у причальной стенки Балтийского завода начался подъем буксира «Капитан Ушаков», который частично затонул летом 2025 года. Специалисты укрепили берег и при помощи лебедок тянут судно из воды. После подъема планируется герметизировать отверстия в корпусе и откачать воду, чтобы корабль мог держаться на плаву, сообщил «Коммерсантъ Северо-Запад» со ссылкой на компанию «Балтспецфлот».

Буксир построили на Ярославской верфи в 2022 году, осенью 2023-го перевели в Петербург для достройки. К лету 2025 года судно уже готовили к эксплуатации на Северном морском пути: сформировали экипаж и согласовали маршруты. Однако 9 августа буксир неожиданно начал крениться.

По предварительной оценке, ущерб составляет минимум один миллион рублей. Окончательные выводы о причинах инцидента сделают после подъема и обследования судна.

Ранее «Бриф24» писал, что на Неве перекрыли движение судов для подъема затонувшего буксира «Капитан Ушаков».