Первый за шесть лет пассажирский состав отправился из Москвы в Душанбе. Данные об этом, размещенные в электронной системе РЖД, проанализировало РИА Новости.
Пассажирское железнодорожное сообщение между городами, о которых идет речь, было прекращено в 2020 году в связи с глобальной пандемией COVID-19. Регулярное движение составов по данному направлению было восстановлено 21 июня 2026 года. С этого числа был запущен поезд под номером 423/424, сформированный государственным унитарным предприятием «Рохи Охани Точикистон».
Общая продолжительность поездки от начальной до конечной станции оценивается примерно в четыре дня. Маршрут следования предусматривает прохождение через территории Таджикистана, Казахстана, Узбекистана и Российской Федерации.
Остановки для посадки и высадки пассажиров запланированы в следующих городах: Бухара, Нукус, Кунграт, Илецк, Оренбург, Самара, Сызрань. Также в перечень входят Пенза, Ряжск и иные населенные пункты.