Власти Кыргызстана хотят начать разработку месторождения Жетим-Тоо в Нарынской области. Об этом 24 июня заявил президент Садыр Жапаров на встрече с населением Ат-Башинского района.
«Мы хотим не просто продавать сырье, а построить завод, перерабатывать металл на месте и выпускать готовую металлопродукцию. Вложения окупятся за 5–10 лет. Сейчас ищем финансирование и рассматриваем варианты, которые позволят разрабатывать месторождение самостоятельно. Если наших возможностей не хватит, будем искать инвестора и реализовывать проект на условиях распределения долей: 70 на 30 или 60 на 40», — рассказал Жапаров.
Инвестиции в разработку проекта предполагаются очень большие, поскольку возведение производственного комплекса оценивается приблизительно в 9 миллиардов долларов. Месторождение Жетим-Тоо, являющееся крупнейшим в Кыргызстане, обладает значительными запасами как черных, так и цветных металлов. Предварительные геологические поиски показывают, что общая стоимость имеющегося сырья может достигать 50 миллиардов долларов.