АБН24: новые подлодки России имеют крайне неприятную особенность для США

АБН24: новые подлодки России имеют крайне неприятную особенность для США

Фото: kremlin.ru

Китайские военные эксперты пишут о неприятностях, которые может доставить США новая атомная подводная лодка ВМФ РФ. Подробный пересказ материала опубликовало ранее АБН24.

Авторы восхищены тем, что Россия, несмотря на санкции и ограничения строит новую подводную лодку, которая станет кошмаром для США. Речь идет о субмарине «Мурманск» проекта «Ясень-М» — малозаметной подлодке, укомплектованной ракетами «Циркон». Но проблемы для ВМС США и НАТО заключаются не только в гиперзвуковых ракетах, которые невозможно перехватить, есть еще одна неприятная особенность.

«Мурманск», как и другие корабли проекта, может выполнять все типы боевых задач в одиночку, в то время как флоту США необходимо задействовать не менее двух подлодок: одна класса «Вирджиния» для противолодочной и противокорабельной борьбы, и одна класса «Огайо» для поражения наземных целей на больших расстояниях. То есть один «Ясень-М» заменяет две американские подлодки.

Кроме того, новейшие российские подлодки имеют высокую степень автоматизации, за счет чего их экипаж составляет всего 64 моряка, тогда как американской «Вирджинии» необходимо в два раза больше персонала. Авторы пишут, что непредсказуемость, многозадачность и малозаметность проекта «Ясень-М» стала настоящим кошмаром для НАТО.