Пост уполномоченного по правам граждан в сфере ИИ предложили ввести на ПМЮФ

На Петербургском международном юридическом форуме предложить создать в России институт уполномоченного по правам граждан в сфере искусственного интеллекта. С такой инициативой выступила профессор, директор Центра государственно-частного партнерства института государственной службы и управления РАНХиГСА Людмила Ильичева.

По ее мнению, новый омбудсмен сможет существенно снизить барьеры для обращения граждан за защитой своих прав при использовании ИИ-систем. Также она предложила закрепить за пользователями право получать объяснения алгоритмических решений в понятной форме, а для судов и уполномоченных органов разработать специальный процессуальный механизм.

Кроме того, Ильичева считает необходимым признать цифровой образ человека (его внешность, голос и поведенческие паттерны) самостоятельным личным неимущественным правом. Системы, создающие цифровые двойники, предлагается регистрировать в обязательном порядке, а любое коммерческое использование таких копий допускать только с согласия самого гражданина.

Ранее «Бриф24» писал, что СК на ПМЮФ вновь предложил ввести уголовную ответственность для юридических лиц.