Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин выступил на Петербургском международном юридическом форуме (ПМЮФ) и заявил, что полностью поддерживает введение уголовной ответственности для родителей, чьи дети совершают противоправные деяния. Об этом сообщил «Петербургский дневник».
По его словам, существующих административных мер явно недостаточно и необходимо переходить к уголовным. Бастрыкин также напомнил об инициативе СК снизить возраст уголовной ответственности для несовершеннолетних до 12 лет.
Она не нашла поддержки, хотя, по его мнению, современные дети взрослеют гораздо быстрее и в 12–13 лет многие уже осознанно идут на тяжкие преступления. В качестве примера глава СК привел Великобританию, где подростков привлекают к суду с 10 лет.