В Петербург прибыл юбилейный Поезд Памяти с участниками из 18 стран

Пятый по счету Поезд Памяти прибыл в Петербург в рамках ежегодного культурно-образовательного проекта Союзного государства России и Белоруссии. Об этом сообщило издание «Петербургский дневник».

Проект стартовал 21 июня в Бресте и в течение двух недель проходит по городам обеих стран. Его участниками стали школьники 15–17 лет из 18 государств, прошедшие серьезный конкурсный отбор.

Цель проекта — дать подросткам возможность познакомиться с местами, связанными с историей Великой Отечественной войны, и узнать культуру разных народов. На церемонии встречи поезда сенатор Иван Новиков поздравил участников с Днем молодежи и назвал их главной надеждой и опорой страны.

Только от Республики Белорусь в отборе участвовали 12 тысяч десятиклассников. По словам участницы из Белоруссии Анастасии Тимоховой, самым ценным для нее стала дружба, которая завязалась между ребятами из разных стран за время поездки.