Денис Минкин рассказал о развитии газомоторного транспорта в Петербурге

Петербург занял второе место в рейтинге российских регионов по уровню развития рынка газомоторного топлива. Награждение регионов-лидеров прошло в рамках ПМЭФ-2026. Об этом сообщили в пресс-службе комитета по транспорту города.

Председатель Комитета по транспорту Петербурга Денис Минкин отметил, что развитие газомоторного транспорта остается одним из важных направлений городской экологической политики. Использование природного газа в качестве моторного топлива способствует улучшению качества городской среды и снижению воздействия транспорта на окружающую среду. Минкин подчеркнул, что второе место в рейтинге является достойным результатом и одновременно стимулом для дальнейшего развития отрасли.

В настоящий момент Петербург входит в число лидеров страны по использованию газомоторного транспорта. На городских маршрутах работают более 2,5 тысячи автобусов на природном газе, что составляет свыше половины автобусного парка города.

Развитие экологичного транспорта сопровождается модернизацией инфраструктуры. Так, в 2025 году в автобусном парке № 7 открыли новую ремонтную зону для обслуживания газомоторной техники. Комплекс оснащен оборудованием для диагностики, испытаний и обслуживания автобусов, работающих на компримированном природном газе.

Продолжается и развитие сети заправочной инфраструктуры. В настоящее время в Петербурге действуют 23 объекта для заправки транспорта природным газом, включая станции компримированного и сжиженного природного газа.