Трех тюленей выпустили в Финский залив в Петербурге

В Петербурге прошел первый в этом году выпуск тюленей, прошедших реабилитацию в Центре спасения морских млекопитающих «Водоканала» в Репино. В естественную среду обитания вернулись самка и два самца весом свыше 40 килограммов каждый.

Один из них, тюлень Лебяжик, найденный в поселке Лебяжье, стал юбилейным — 250-м спасенным животным фонда. Губернатор Александр Беглов отметил, что проект работает на системной основе уже почти два десятилетия и доказал свою эффективность, а уникальный опыт петербургского Фонда друзей балтийской нерпы лег в основу создания подобных реабилитационных центров по всей России. Фонд основали Вячеслав Алексеев и Елена Андриевская.

Помимо Лебяжика, на свободу выпустили самку Пасху, обнаруженную в пасхальные дни, и тюленя Сестрика, найденного ослабленным неподалеку от Сестрорецка.