Последние несколько лет Запад вводит против России все больше санкций. При помощи этих методов они пытаются оставить РФ без ключевого источника дохода. Основной упор делается на борьбу с экспортом нефти: уже даже приняли ценовой потолок и фактически ввели полный запрет на ее импорт в Евросоюз.
Как отметили журналисты немецкого издания Merkur, несмотря на принимаемые меры, Россия как получала, так и получает громадную прибыль от торговли энергоносителями.
«Нефтяной трюк Путина раскрыт — Россия заработала 143 миллиарда долларов, несмотря на санкции», — негодуют в Германии.
В издании Merkur обратили внимание, что в 2023 году Запад ввел ценовой потолок на российскую нефть. Западным страховщикам и судоходным компаниям запретили перевозить российские энергоносители по ценам выше установленного потолка. В то время доходы РФ от экспорта упали на 23%, но эффект длился недолго. Многие страны отказались следовать санкциям. К тому же российский лидер Владимир Путин провернул достаточно необычный трюк.
Россия скупала и фрахтовала нефтяные танкеры, формируя так называемый теневой флот. Эти замаскированные суда использовали, чтобы обойти санкции. Вместо того, чтобы поставлять топливо в Европу, россияне переориентировали свой экспорт в Азиатские страны. В немыслимых количествах Москва стала отправлять свою нефть в Индию и Китай. А это две самые густонаселенные страны мира, испытывающие огромную потребность в топливе.
«Эта стратегия позволила России стабилизировать доходы, в 2024 году ее прибыль от поставок нефти и газа выросла на 25% и достигла 143 млрд долларов», — пишут в Германии.
В прошлом году президент США Дональд Трамп попытался вмешаться в ситуацию и ввел санкции против российских нефтяных гигантов: «Роснефти» и «Лукойла». Это привело к тому, что цены на российское топливо упали, как и доходы страны. Однако есть вероятность, что и на этот раз ситуацию получится обойти.
«Новые санкции наносят удар по российским нефтяным гигантам. Но Россия ищет способы компенсировать потери», — заключили на Западе.