В городе Стерлитамак с 6 февраля установлен карантин в связи с бешенством животных. Данное распоряжение было подписано руководителем Башкортостана Радием Хабировым, сообщает пресс-служба правительства республики.
Особый режим был введен из-за обнаружения двух очагов опасного заболевания. Один из них расположен на территории автозаправочной станции, находящейся на Раевском тракте, а второй — в частном домовладении по улице Дунайской. Все участки в радиусе пятисот метров от этих мест признаны неблагополучными.
На карантинных территориях действуют жесткие ограничения. Сотрудники государственной службы ветеринарии проведут поквартирный обход с целью обнаружения потенциальных случаев заражения и организуют процесс вакцинации животных.
Перед Государственным комитетом по ветеринарии республики стоит задача установить причины возникновения данного заболевания и предпринять все необходимые действия для устранения очагов инфекции.