За месяц на дороге М‑5 «Урал» в Рязанской области было больше всего аварий

Заместитель председателя правительства Рязанской области Павел Супрун провел межведомственное совещание по зимнему содержанию автодорог региона и обеспечению безопасности движения в холодный период года.

На мероприятии обсудили обстановку в местах наибольшего количества ДТП. Оказалось, что наибольшее число аварий за последний месяц произошли на автодороге М‑5 «Урал» в Шацком районе региона.

Эксперты выделили основные причины ДТП на этом месте, которые повлияли на дорожную обстановку: неблагоприятные погодные условия, экстремально низкие температуры, осложняющие эксплуатацию транспорта. Также среди прочего обратили внимание на технические неисправности грузовых машин, которые создали многокилометровую пробку и повысили риск аварий.

По итогам совещания были предложены способы, чтобы предотвратить подобные ситуации в будущем. На встрече поговорили о механизмах оперативного перераспределения транспортных потоков при возникновении заторов.

Кроме того, подняли вопрос об усилении контроля за техническим состоянием грузового транспорта перед выездом на трассу, координацию действий дорожных служб и ГАИ в условиях сложных метеоусловий, дополнительные меры по содержанию дорожного полотна в зимний период, пишет «МК в Рязани».