Таджикистан планирует вернуть до 300 женщин и детей из лагерей Сирии

Официальные лица Таджикистана заявили о планах по репатриации до 300 своих граждан, включая женщин и детей, которые в настоящее время находятся в сирийских лагерях. Об этом сообщил начальник отдела государственной защиты прав ребенка аппарата омбудсмена по правам человека Кодири Сухайли Абдухафиззода на пресс-конференции в столице.

По предоставленной им информации, за период с 2019 по 2024 год на родину уже было успешно возвращено 382 человека. Кроме того, еще 90 граждан приняли решение вернуться самостоятельно.

Правозащитник рассказал, что на финальной стадии, запланированной на 2024 год, цель заключалась в репатриации всех оставшихся женщин и детей. Однако, сами люди отказались возвращаться, опасаясь, что по прибытии в Таджикистан могут быть инициированы уголовные разбирательства и они предстанут перед судом. Однако всем вернувшимся из Сирии ранее была предоставлена полная амнистия.

Ранее мы писали, что более 38 тысяч мигрантов из Таджикистана узаконили свое пребывание в России.