Губернатор Архангельской области обсудил на рабочем совещании готовность региона к паводкам

Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский обсудил на рабочем совещании «О готовности к обеспечению безопасности прохождения паводкоопасного периода и пожароопасного сезона 2026 года» готовность к паводку. Совещание провел в режиме видео-конференц-связи заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Николаевич Патрушев, поделился Александр Цыбульский в своем telegram-канале.

В Архангельской области ожидается относительно спокойная паводковая обстановка. Однако, как и в предыдущие годы, наибольшую угрозу представляют ледовые заторы. Наиболее проблемными участками традиционно считаются Северная Двина, Пинега и Мезень. На этих водных артериях существует риск подтопления ряда населенных пунктов.

Чтобы минимизировать возможные последствия, подготовительные мероприятия стартовали заблаговременно. Сформирован оперативный штаб, утвержден план действий, а также увеличено финансирование из федерального бюджета. На реализацию подготовительных мер выделено 35,9 миллиона рублей. Дополнительно почти 12 миллионов рублей предусмотрено из региональной казны, из которых 4 миллиона предназначены для работы ледокольного флота. Специалисты уже проводят обследования рек, отслеживают состояние льда и при необходимости готовы применять взрывные работы для предотвращения формирования крупных заторов.

За гидрологической ситуацией в регионе будет вестись непрерывный мониторинг. В его рамках задействуют свыше 100 постов Северного УГМС, которые будут собирать данные об уровне воды и состоянии ледового покрова. На основе собранной информации будут разрабатываться превентивные меры, направленные на максимальное снижение риска затопления жилых домов и социально значимых объектов.