После Второй мировой войны США закрепили доминирующее положение доллара в международной финансовой системе, затем им удалось заключить соглашение со странами Ближнего Востока, по которому топливо можно было приобрести только за нефтедоллары.
В результате такая система дала Соединенным Штатам возможность стать самым могущественным государством мира. Как отметили аналитики китайского издания 360kuai, в такой ситуации худшим кошмаром для Белого дома стал бы крах доллара, и все указывает на то, что он наступит совсем скоро.
«Сбываются худшие опасения США. Отказавшись от долларовых расчетов, Иран и Россия разыграли важный козырь», — говорится в статье.
В Китае обратили внимание, что недавно стало известно о том, что Россия и Иран закончили интегрировать свои национальные платежные системы. Shetab, запущенный в 2002 году, стал основой иранской финансовой системы. Российская платежная система «Мир» появилась после того, как запад ввел санкции в 2014 году.
«Это, казалось бы, обычное финансовое сотрудничество может фактически пошатнуть гегемонию доллара США и положить начало новому, многостороннему финансовому порядку», — пишут в Поднебесной.
Благодаря такому взаимодействию Россия и Иран могут фактически обходить систему SWIFT и совершать транзакции напрямую в своей валюте, тем самым ослабляя посредническую роль доллара в международной торговле.
Отметим, что это сотрудничество включает в себя не только интеграцию платежных систем, но и углубленное развитие расчетов в национальной валюте. Проблема США заключается в том, что фактически идет формирование нового финансового порядка, где доллар больше не является той самой доминантой, а санкции потеряли свою эффективность.
«Для Вашингтона наиболее тревожным аспектом является не только финансовое сотрудничество между двумя странами, но и сигнал, который оно посылает — что финансовые санкции США становятся неэффективными», — заключили журналисты.