Учащиеся школ из Хакасии продолжат свой летний отдых в лагере «Орленок» вместо «Артека». Об этом сообщил глава РХ Валентин Коновалов в своих социальных сетях.
Ранее 20 июня делегация из Хакасии в составе 9 детей и одного сопровождающего отправилась в лагерь «Артек», расположенный на юге Крыма. Школьники получили эти путевки по региональной квоте. Однако уже 22 июня — из-за массовых атак украинских беспилотников и закрытия Керченской паромной переправы — глава Крыма Сергей Аксенов подписал ряд указов для обеспечения общественной безопасности. Один из них приостанавливает прием и размещение детей в лагерях «Артек» и «Алые паруса» до 1 сентября 2026 года.
«Понимая всю сложность ситуации, мы совместно с властями Краснодарского края проработали вопрос о перенаправлении школьников из Хакасии в другие лагеря на побережье Черного моря. В итоге наши ребята продолжат отдых в лагере «Орленок», где наберутся сил перед новым учебным годом.
Благодарю губернатора Краснодарского края Вениамина Ивановича Кондратьева, правительство Краснодарского края и руководство ВДЦ «Орленок» за содействие в решении вопроса», — рассказал Валентин Коновалов.