Заседание комитета Новгородской Облдумы по образованию, культуре и спорту прошло 25 июня. На нем рассмотрели проект регионального закона «О статусе «Новгородский учитель». Документ разработали, чтобы повысить престиж и авторитет педагогических работников системы образования Новгородской области. Об этом сообщили в пресс-службе Новгородской Облдумы.
Согласно проекту закона, кандидатом на присвоение статуса «Новгородский учитель» смогут стать педагоги, которые преподают в школе на полную ставку не менее трех лет. Еще у них не должно быть дисциплинарных взысканий.
Победителей определит жюри. Эксперты учтут трудовой стаж, уровень квалификационной категории учителя, наличие госнаград, участие в профконкурсах, методические разработки и другие критерии.
Педагогу, который получит статус «Новгородский учитель», единовременно выплатят полмиллиона рублей. Законопроект рассмотрят на заседании Новгородской областной Думы 30 июня.