Собственников квартир в многоквартирных домах ожидают изменения в процессе оформления документов после общих собраний. Новые требования начнут действовать с 1 сентября 2026 года согласно поправкам, утвержденным приказом Минстроя России. Основная цель — повысить прозрачность голосования и снизить риски подделки документов, которые часто становятся причиной конфликтов между жильцами и управляющими компаниями.
Ранее протоколы общих собраний собственников подписывались членами счетной комиссии и уполномоченными лицами. С сентября в некоторых случаях будет обязательно наличие подписей членов совета многоквартирного дома. Если подписи членов совета отсутствуют, это может привести к признанию протокола недействительным и сомнению в легитимности принятых решений.
Для реализации новых требований потребуется доработка функционала государственной информационной системы ЖКХ. Оператор ГИС ЖКХ должен будет обеспечить технические возможности для дополнительного подписания протоколов, составленных в электронном формате.
Поправки являются частью более широкой реформы жилищно-коммунальной сферы, предусмотренной Федеральным законом, который расширяет полномочия владельцев жилья, сообщил prufy.ru.
Ранее «Бриф24» рассказывал, что изменится в платежках за ЖКХ в 2026 году.