В Нижегородской области появятся еще три межрайонных медицинских центра. Их создание приведет к объединению нескольких районных больниц в одну структуру, чтобы услуги узкопрофильных специалистов стали еще доступнее, особенно в сельской местности.
Речь идет о Макарьевском ММЦ. Он объединит Лысковскую, Воротынскую и Спасскую Центральные районные больницы. Покровский ММЦ объединит Шахунскую и Тоншаевскую ЦРБ. Южный ММЦ объединит Починковскую, Большеболдинскую, Гагинскую и Лукояновскую ЦРБ. Вот уже два года по региону развивают сеть таких центров, чтобы специализированная помощь была доступна для малонаселенных территорий.
В региональном Минздраве отметили, что ни одна клиника закрыта не будет, а все сотрудники сохранят свои должности. Слияние соседних больниц в единую организацию позволит принять больше узких специалистов на полный рабочий день. Им составят график для обслуживания всех прилегающих районов центра.