Охотники Новгородской области получили более 4 млн рублей за добычу волков

В Новгородской области огласили результаты борьбы с волками за прошлый год. Охотники, добывшие почти 300 хищников, получили за свою работу более 4 миллионов рублей. Как сообщил глава комитета охотничьего хозяйства и рыболовства региона Дмитрий Графов, в 2025 году в местных лесах удалось добыть 284 волка. Эта работа продолжается, но нынешняя зима создает немало проблем.

После мокрого снегопада в декабре в Новгородскую область пришли морозы. Снег налип на ветки деревьев, ухудшив видимость в лесах. Следы зверей теперь заметить не так просто. Охотиться в таких условиях, особенно с ночевкой в лесу, стало намного труднее.

Тем не менее, за первые два месяца нового года охотники добыли 32 волка. Программа по регулированию численности хищников позволяет защитить домашний скот и диких копытных животных, таким образом, работает даже в затрудненных метеоусловиях.