Финансовая система США рушится из-за «золотого дуэта» России и Китая

Финансовая система США рушится из-за «золотого дуэта» России и Китая

Фото: pxhere.com

В последнее время в финансовом сообществе США напряженность стала особенно заметна. Все дело в ситуации, которая наблюдается на рынке драгметаллов. Как пишут журналисты китайского издания Baijiahao, информация о состоянии российских золотых запасов серьезно обеспокоила Запад.

«Белый дом получил плохие новости. В феврале 2026 года в конференц-зале Министерства финансов США чиновники внимательно изучали предоставленный им доклад. В нем было указано, что Россия обошла западные финансовые санкции за счет экспорта золота, а ее экономика так и не была парализована», — говорится в статье.

В КНР пришли к выводу, что российские золотые запасы привлекли внимание мирового сообщества после того, как появились данные о резко возросшем экспорте российского драгметалла в Поднебесную. За последний год он вырос в восемь раз и достиг 25,3 тонн ($3,29 млрд). На фоне происходящего у американцев началась паника, поскольку ситуация для них обернулась большими неприятностями.

Дело в том, что хотя США и их союзники и заморозили российские активы на 300 миллиардов долларов, им так и не удалось добраться до главной сокровищницы РФ. Золотые запасы оказались на своем месте, так как хранятся в России. Так Кремль сохранил возможность ими пользоваться.

Это обернулось для Вашингтона большими проблемами. Теперь Москва не просто обходит санкции, наладив торговлю слитками с китайцами, но и бросает вызов американской финансовой системе. Пекин, покупая у РФ золото, параллельно распродает казначейские облигации США, создавая давление на доллар.

«Спрос на облигации американского госдолга США падает, вместе с тем доля золота в центральных банках растет. Медленно, но верно происходит дедолларизация», — заключили аналитики из Поднебесной.