Московских пятиклассников научат создавать проекты с помощью нейросетей

В Москве запустили необычный курс по искусственному интеллекту для учеников пятых классов. Пилотный проект охватил более 130 школ города, а его участниками стали почти 12 тысяч ребят.

Как рассказал мэр Москвы Сергей Собянин в своем telegram-канале, главная цель занятий — научить детей пользоваться современными технологиями и понимать основы цифрового мира. Программа составлена так, чтобы сложные темы были понятны 11-летним школьникам. На уроках много практики: каждый ученик пробует самостоятельно создавать творческие проекты с помощью ИИ.

«Педагоги тоже учатся использовать ИИ для решения повседневных и образовательных задач. Специальную подготовку прошли уже 1,7 тысячи столичных учителей. Они освоили современные ИИ‑инструменты — от генерации домашних заданий до создания обучающих видео для уроков», — дополнил мэр.