Одиноким пенсионерам придется ужаться в квадратных метрах: им больше не выгодно содержать квартиру

Одиноким пенсионерам придется ужаться в квадратных метрах: им больше не выгодно содержать квартиру

Фото: "Бриф24"

Власти начали активно обсуждать использование больших квартир, где проживают одинокие пенсионеры. Теперь помещения рассматриваются как резерв для решения жилищных вопросов. Однако речь идет не о выселении пожилых граждан, а о создании комфортных условий для пенсионеров.

Сейчас им невыгодно содержать большие площади из-за коммунальных расходов. Ведь чем больше квартира, тем выше счета за отопление, содержание дома и капремонт. При этом большая часть площади фактически не используется. Поэтому постепенно власти приходят к мысли о сокращении метража и расходов граждан.

В некоторых регионах развивают программы добровольного обмена. Пожилым россиянам предлагают переехать из большой квартиры в меньшую, но более удобную. Часто в таких помещениях уже есть ремонт и развитая инфраструктура. Старое жилье потом используют в интересах субъекта.

Кроме того, пенсионерам предлагают помочь с переездом, оформлением документов, а иногда и доплаты за смену места жительства, пишет primpress.