В начале февраля в гимназии № 16 в Уфе произошел громкий инцидент — подросток пришел в учебное заведение с ножом и предметом, похожим на автомат. Как стало известно «Бриф24», директору гимназии все же пришлось оставить свой пост.
Как рассказала «Бриф24» одна из сотрудниц гимназии, кроме директора из образовательного учреждения уволилось еще четыре сотрудника, включая секретаря. Известно, что все они из администрации учебного заведения.
«Завтра должен выйти новый директор. Кто? Пока не знаем», — поделилась наша собеседница.
По словам источника, директор гимназии сообщила о своем уходе в пятницу, 13 февраля. Сейчас вся команда администрации будет обновляться.
«Сказала (Прим. Ред. — директор) очень много добрых слов. По-доброму говорила, прям по-простому. У всех глаза были на мокром месте», — поделилась с «Бриф24» сотрудница гимназии.
Напомним, что нападение произошло 3 февраля. Девятиклассник ворвался в школу и пытался причинить вред. Сначала появилась информация, что ранен учитель, однако позже глава Республики Башкортостан Радий Хабиров опроверг эту информацию. Он также сообщил, что автомат, с которым мальчик пришел в гимназию был игрушечным.
«Автомат, который мальчик принес в школу, — пластиковый, игрушечный. Металлодетектор «увидеть» его не может. Однако он среагировал на нож, который также был у него с собой», — писал Хабиров в своем telegram-канале.
Также после инцидента Следственный комитет возбудил два уголовных дела. О происшествии «Бриф24» писал подробнее.