Глава Тамбовской области Евгений Первышов доложил вице-премьеру Марату Хуснуллину о состоянии коммунального хозяйства региона. Из 250 котельных, 1,7 тысячи водозаборов и 36 очистных сооружений более 60% имеют критический износ, в том числе по вине недобросовестных концессионеров. Для решения проблемы власти планомерно переводят ресурсоснабжающие организации под государственное управление — уже 198 котельных работают под областным контролем. Несмотря на сложности, все муниципалитеты впервые получили паспорта готовности к отопительному сезону, сообщил Первышов в своем telegram-канале.
«Доложил о состоянии коммунальной инфраструктуры Тамбовской области на заседании штаба Правительственной комиссии по региональному развитию под руководством вице-премьера Марата Шакирзяновича Хуснуллина.
Всего в регионе 250 котельных, 1710 водозаборных сооружений и 36 очистных. К сожалению, износ коммунальной инфраструктуры превышает 60%, в том числе и по причине недобросовестных концессионеров.
Для качественного обеспечения жителей услугами необходима замена изношеннего, а не «латание дыр». И, конечно же, нужен постоянный контроль. Для решения этой задачи мы планомерно переводим под госуправление ресурсоснабжающие организации, в том числе «Тамбовскую сетевую компанию» и Единый расчётно-кассовый центр. Объекты коммунальной инфраструктуры также отдаём под кураторство областных организаций, по такому сценарию уже действуют 198 котельных.
Работу проводим системно. По результатам проверки Верхне-Донского управления Ростехнадзора, за отопительный период 2025-2026 впервые получили паспорта готовности все муниципальные образования. По итогам этой зимы сделаем дополнительные выводы о том, где необходимо усилиться — в том числе, по результатам обращений жителей.
Безусловно, модернизацию коммунальной инфраструктуры в регионе будем продолжать, темпы сбавлять нельзя»