В рамках Недели российского бизнеса, ежегодного мероприятия Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), прошел форум «Кадры будущего: взаимодействие бизнеса и власти». Участники дискуссии обсудили возможности обучения и привлечения специалистов в различные отрасли экономики, обменялись собственными практическими наработками. Например, компания ФосАгро поделилась многолетним успешным опытом подготовки кадров для своих предприятий.
В дискуссии приняли участие Президент РСПП Александр Шохин, Министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков, Председатель Федерации независимых Профсоюзов России Сергей Черногаев, Председатель Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Государственной Думы Федерального Собрания РФ Ярослав Нилов. Модераторами выступили вице-президент РСПП Виктор Черепов и вице-президент РСПП Федор Прокопов. С видеообращением к участникам обратилась вице-премьер РФ Татьяна Голикова.
Открывая форум, Александр Шохин озвучил результаты опроса участников Недели российского бизнеса, согласно которым дефицит кадров остается главной проблемой для более чем двух третей российских компаний. Президент РСПП подчеркнул необходимость повышения гибкости системы подготовки кадров и активного участия работодателей в этом процессе — от актуализации образовательных программ до организации практик и наставничества.
«Сегодня компании вносят существенный вклад в подготовку кадров для экономики: участвуют в создании и актуализации образовательных программ, принимают студентов на практику, стажировки, предоставляют производственные площадки для образовательных организаций, реализуют программы наставничества», — сказал Шохин.
Татьяна Голикова в своем обращении напомнила, что кадровый вопрос является фундаментальным для достижения национальных целей, поставленных президентом. С 2025 года в России действует нацпроект «Кадры», основанный на семилетнем прогнозе потребности в специалистах. До 2032 года экономике потребуется порядка 12 миллионов человек, поэтому необходимо усиливать связь работодателей с образовательными организациями и повышать престиж востребованных профессий.
Министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков отметил, что работодатели уже активно включились в создание семилетнего кадрового прогноза. Он заявил, что необходимо формировать долгосрочную кадровую политику на каждом предприятии.
«Мы сегодня испытываем серьезный запрос на подготовку новых кадров, и без синхронизации системы подготовки кадров с активным участием работодателей нам эту задачу будет достаточно тяжело решить», — подчеркнул Котяков.
На мероприятии выступил директор по персоналу и социальной политике ПАО «ФосАгро» Дмитрий Бородич. Он представил результативный практический опыт компании по подготовке кадров — от профориентации в школах до трудоустройства на предприятия.
«В ФосАгро всегда думали на перспективу, в том числе и о подготовке кадров. Поэтому еще в 2013 мы стали выстраивать образовательную модель, цель которой — растить молодых талантливых специалистов буквально — со школьной скамьи. В ходе работы мы сделали вывод, что «бесшовность» подготовки кадров заключается не только во взаимодействии с каждым уровнем образования, а в том, чтобы превратить это все в неразрывную модель карьерного трека. Когда школьник, с которым мы взаимодействовали с 8-9 класса, остается в нашей орбите и в колледже, и в университете, и уже молодым специалистом приходит на предприятие. Это позволяет как раз вырастить тех самых грамотных, мотивированных инженеров, инноваторов, за которыми будущее промышленности в России», — отметил Дмитрий Бородич.
По его словам, уже в шести «ФосАгро-школах» в городах присутствия компании 6 тысяч учеников углубленно изучают математику, физику, химию и информатику. Затем они поступают в подшефные колледжи с комфортной образовательной средой, где 70% практических занятий проходит непосредственно на производствах. Выпускники также могут продолжить обучение в одном из 20 вузов-партнеров ФосАгро, в том числе по целевым направлениям.
За 12 лет компания инвестировала в развитие образовательной модели более 14 миллиардов рублей. Результатом стало трудоустройство более четырех тысяч выпускников партнерских учебных заведений. В 2025 году ФосАгро приступила к новому проекту за полярным кругом. Совместно с Мурманским арктическим университетом и властями региона в Апатитах создается передовая высшая школа подготовки горных инженеров. На базе ГОК «Апатит» уже строится уникальный подземный учебный полигон, где ежегодно смогут проходить практику более 500 студентов. На развитие Апатитского филиала МАУ компания направит порядка трех миллиардов рублей.